Дом — это больше чем стены и адрес, дом — это атмосфера уюта, спокойствия и защищенности. Это место, где проявляется наш вкус, где интерьер отражает предпочтения членов семьи. Но при отделке нельзя избежать и влияния трендов. Каждый год приносит новую моду в отделке квартир и домов. Так одним из модных элементов стало внесение акцента в виде стены, чья фактура или цвет отличаются от остальных.

Зачем нужна такая стена?

Акцентная стена может отличаться цветом, фактурой или видом отделки от других. Рисунок, цвет или фактура наносятся во всю стену или частично. Выделенная стена или ее часть обращает внимание всех входящих в комнату и разнообразит интерьер. Благодаря этому приему можно изменить пропорции комнаты, расширить ее или сделать выше потолок. Необычная стена разделяет пространство на зоны, оживляет однотонную отделку в комнате и вносит индивидуальность. Комбинация цвета или фактур поможет скорректировать неудачные объемы и нивелировать размеры. Так вертикальная полоска создает иллюзию более высокого потолка, а горизонтальная полоска расширяет узкую комнату.

Правила оформления акцентной стены.

Выбор акцента.

В качестве акцентной стены выбирают ту, что видна при входе в комнату. В спальне выбирают стену в изголовье кровати. На кухне — ту, у которой стоит обеденный стол, акцент выделит зону столовой.

Правило умеренности.

Одно из важнейших правил — при наличии акцентной стены, все остальные должны быть нейтральными, без рисунка и декора. Перебор узоров и фактур будет выглядеть нелепо, а создать гармоничное сочетание под силу не каждому.

В случае если вам не нравится идея акцентировать стену полностью, то можно попробовать сделать это частично: простенки, ниши, колонны, карниз.

Правило цвета.

Теплый цвет приближает и придает уют и тепло, холодные оттенки расширяют пространство. Благодаря этому эффекту можно изменить визуальное впечатление, просторную комнату сделать уютнее, а в небольшой создать впечатление простора за счет светлых оттенков голубого, розового, светло-серого цветов. Если вы любите яркие цвета, то выбирая цвет стены, можно выбрать контрастное сочетание с остальными тремя стенами — противоположный оттенок на цветовом круге. Если же вас утомляют контрасты, то подберите цвет близлежащий на цветовом круге. Например, контрасты — красный-зеленый, желтый-синий, черный-белый. Спокойное сочетание персиковый и оранжевый, лимонный и темно-желтый, синий и голубой.

Правило поддержки для гармонии.

Если вы обозначили цветовой контраст, то следует поддержать этот цвет в аксессуарах, либо цвете ковра или текстиля. Так комната выглядит гармоничнее.

Сочетание фактур.

Если же вы не желаете вносить отличие в виде цвета, то ваш выбор — фактурное отличие. Например, нанесение декоративной штукатурки, гипсовых панелей, кирпича. Такое сочетание выглядит умеренным, но при этом приятно разбавляет однородность пространства. В случае же, если все стены оклеены фактурными обоями или нанесена штукатурка, то стена должна быть ровной и гладкой. На такой стене прекрасно выглядят картины и репродукции, ничто не отвлекает внимания от них.

Фотообои.

Фотообои — один из забытых приемов создания акцента. Сейчас они тоже вошли в моду. Особенно часто их выбирают для детской — детям нравится, когда на стене любимый персонаж мультфильма, космос или гоночный трек с машинами. Фотообои нельзя клеить в небольшие комнаты, так вы добьетесь противоположного эффекта — в ней станет еще теснее.

Акцент не должен раздражать. Если вы поборник однотонных спокойных сочетаний, то такая стена может быстро вам надоесть и выглядеть навязчивой. Новый ремонт, спустя полгода, огорчит домочадцев. Поэтому хорошо подумайте, прежде чем решиться на эксперимент.