Проект дома.

Построить дом без проекта возможно, но неразумно.

Во-первых, при оформлении разрешения на строительство потребуется строительный паспорт, с ним прикладывается один экземпляр проекта. При этом проект вам должна составить компания, имеющая лицензию на проектные работы. Иначе он не будет иметь законной силы.

Во-вторых, в проекте будут предусмотрены все технические детали, основные конструктивные элементы, планы дома и его разрезы как в трех измерениях. В-третьих, архитектурный проект дает возможность определить бюджет стройки, стоимость материалов, работ и накладные расходы.

В-четвертых, строительство с проектом повышает ликвидность вашего будущего дома, его будет легче продать.

В-пятых, архитектурный проект позволяет контролировать качество строительства.

Индивидуальный или типовой проект?

Архитектурный проект может быть как типовым, так и индивидуальным. Типовой проект — это уже готовый проект, по которому строители уже строили дома, что дает возможность избежать крупных ошибок. Но типовой проект не дает возможности реализовать собственные пожелания и мечты, здесь потребуется разработка индивидуального варианта, который предусмотрит малейшие детали и адаптирует дом для своих будущих жильцов.

Стоимость готового проекта фиксированная, а разработка индивидуального будет несомненно дороже, обычно рассчитывается в зависимости от площади дома.

Существует еще и некий компромисс, когда в типовой проект вносят небольшие изменения, в соответствии с пожеланиями заказчика. Например, вы покупаете типовой проект, который рассчитан на определенный рельеф, грунты и конфигурацию участка. А ваши данные не соответствуют исходным. В этом случае предстоит адаптировать проект под ваши условия, например, заменить фундамент на более надежный.

Эскизный и рабочий проекты.

Эскизный проект.

Разработка проекта подразделяется на создание эскизного, а затем рабочего варианта.

Эскизный проект включает наброски общего вида здания, его расположение на участке, архитектурный облик, планировку всех этажей, а также продольный и поперечный разрезы дома. В эскизном варианте обозначается общая площадь дома, уточняются виды материалов для строительства, а также могут быть отмечены конструктивные элементы и перечислены нестандартные детали здания.

Рабочий проект — это тот документ, по которому будут работать строители. Рабочий проект состоит из следующих разделов:

  • архитектурного;
  • конструктивного;
  • инженерно-технического.

Рассмотрим подробнее, что входит в каждую из этих частей.

Архитектурная часть проекта состоит из генерального плана участка, вертикального плана дома, учитывающего объем земляных работ, описание фасадов со всех сторон, планы всех этажей с указанной площадью комнат, перегородок и толщиной стен, конфигурацию дверных и оконных проемов и расположением внутренних лестниц. В нее же входят продольные и поперечные разрезы дома в части основных помещений и главного входа, план кровли и стропильной конструкции.

Конструктивный раздел проекта определяет виды материалов и рабочие этапы строительства. Включает в себя планы фундамента с глубиной залегания, перекрытий, кровельной и стропильной конструкции, лестниц, подробные чертежи отдельных элементов дома, а также спецификацию всех материалов. В этом же разделе представлены расчеты на прочность и статичность, что исключает в дальнейшем грубой ошибки в строительстве и гарантирует его качество.

Инженерно-техническая часть определяет строение и тип всех коммуникаций здания, а также предполагаемую нагрузку всех систем. Газоснабжение, отопление, водопровод, канализация, электрические сети, сигнализация, вентиляция и кондиционирование, — все это относится к инженерно-технической части проекта.

Все виды работ и материалов производятся в соответствии с нормами, ГОСТами и требованиями закона.