Выбирая систему отопления для частного кирпичного дома, будущий собственник задумывается о том, чтобы она была не только эффективной, но еще и экономичной.

Системы отопления подразделяются на однотрубные и двухтрубные.

Однотрубная система отопления представляет собой последовательно соединенную систему труб и радиаторов.

Двухтрубная система отопления для частного дома — когда каждый радиатор имеет подвод горячей воды и обратную магистраль с отводом остывшей воды.

Эта система считается наиболее эффективной на настоящий момент и имеет следующие преимущества:

  • дает возможность установить в каждой комнате термостат и регулировать температуру, что очень удобно. Это преимущество является одним из решающих факторов при выборе системы отопления;
  • экономична в дальнейшей эксплуатации;
  • позволяет установить трубы меньшего диаметра чем при однотрубной системе, что выглядит эстетичнее.

Недостатком этой системы считается то, что она обходится дороже чем однотрубная система. Хотя для двухтрубной системы требуются трубы меньшего диаметра, а для для однотрубной диаметр больше, что составит не слишком заметную разницу в деньгах, в то время как удобство первой несомненно.

Однотрубная система отопления неудобна тем, что все радиаторы подключаются к системе последовательно, и поэтому горячая вода, идущая по трубам, к концу системы остывает и температура в последнем помещении будет ниже. К тому эта последовательность подключения не позволяет перекрывать батареи, так как все последующие радиаторы останутся холодными.

Двухтрубная система отопления для двухэтажного дома монтируется по двум схемам:

Лучевая схема отопления.

Лучевая схема — это когда от коллектора теплоноситель идет по индивидуальной системе труб к каждому радиатору. Трубы при лучевой схеме можно проложить в полу, что выглядит эстетичнее. Но так как трубы укладывают под напольное покрытие, то для его сохранности температура в трубах не должна быть более 70 градусов.

Зато в каждой комнате можно установить комфортную температуру, так как подвод горячей воды происходит индивидуально.

Но для лучевой системы требуется больший расход материалов, и устроена она сложнее, что делает ее дороже.


Последовательная схема отопления.

Последовательная схема — более популярна при строительстве дома под ключ, так как дешевле в стоимости и проще в монтаже. А трубы при последовательной схеме всегда можно пустить под подоконником или вдоль плинтуса, если хозяин дома не желает, чтобы они тянулись вдоль стен.

Теплоноситель поступает по трубам последовательно к каждому радиатору, и обратная магистраль также монтируется последовательно, при этом в доме с двумя этажами отопление выглядит в виде «петель», проходящих через несколько помещений. Если в каждой комнате будет установлен автоматический терморегулятор, то температуру для каждого помещения можно подобрать индивидуально.

И по устройству этих «петель» система подразделяется еще на горизонтальную и вертикальную двухтрубную систему.

На выбор вертикальной или горизонтальной двухтрубной последовательной системы отопления влияет площадь дома. Если дом растянут в длину, то целесообразнее выбрать горизонтальную систему. Тогда «петля», по которой следует теплоноситель, будет протянута вдоль одного этажа и свяжет несколько помещений, где радиаторы подключаются последовательно к горизонтально расположенной трубе.

Если же дом компактный и состоит из двух-трех этажей, то вертикальная система будет удобнее. Радиаторы в этом случае будут подключены к вертикальной трубе-стояку, что исключит появление воздушных пробок в системе.