Владельцы коттеджей и дачных домов стремятся сделать свои дома не только уютными и комфортными, но и привлекательными, в том числе, снаружи.

А красоту здания определяет его архитектура и внешняя отделка.

Отделка дома снаружи производятся различными способами и материалами. Рассмотрим подробнее.

Фасад здания принимает на себя основные стихийные воздействия в виде осадков, ветра, солнца, перепады температур. Поэтому, кроме привлекательности, отделка должна быть прочной и надежной - сохранять долгое время эстетические качества и защищать фасад от неблагоприятных факторов.

Если внешний слой дома выполнен из отделочного кирпича, то дополнительной отделки он не требует, кроме обработки стен специальной пропиткой для защиты от высолов. Высолы это соляные разводы, образующиеся вследствие воздействия дождя и снега.

И домовладельцы часто облицовывают цоколь дома. Облицовка цоколя функциональна: защита от воды, эстетическая привлекательность и дополнительное утепление для здания.

Но, если дом насчитывает не один десяток лет, то его внешний вид нуждается в реставрационных работах и по фасаду. Сайдинг, сэндвич-панели, вагонка и прочие варианты отделки для дома имеют свои достоинства и недостатки.

Виды отделки фасада.

Вагонка.

Вагонка

Этот материал распространен в большей степени для помещений внутри, но иногда вагонкой из пластика или дерева отделывают и фасады. Это недорогой вид материала, но при этом его легко повредить, а значит и срок службы такой отделки будет недолгим. Деревянную вагонку обязательно следует обрабатывать пропитками и антисептиками. Поэтому этот материал используют очень редко и в основном для небольших дачных домиков.


Сэндвич-панели.

Сэндвич-панели

Сэндвич-панели представляют собой два тонких листа из металла, а внутри материал для сохранения тепла и звукоизоляции. Конструкция напоминает сэндвич, отсюда и его название.

Преимущества. Обладают привлекательным видом и высокими тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Недостаток — они тяжелые и создают значительную нагрузку на фундамент, и поэтому применять их для давно построенных домов нельзя.

Сайдинг.

Сайдинг.

Преимущества. Широкий выбор цветов, форм, размеров и вида материала: металлический, цокольный, виниловый, деревянный и т. д. Дает возможность подобрать для разных частей дома свой вариант.

Легко и быстро монтируется. Обладает великолепными внешними характеристиками. Даже самое непривлекательное строение можно в короткий срок превратить в симпатичный домик.

Долгий срок эксплуатации — такой отделки хватит на 50 лет и более.

За ним легко ухаживать.

Снабжается специальными отверстиями и поэтому под ним не образуется плесени и грибка.

Отличная устойчивость по отношению к влаге и перепадам температур, к тому же не выгорает на солнце.

Недостатки. Виниловый сайдинг становится хрупким на морозе, поэтому применять его в климате с низкими температурами нежелательно. Этот же вид сайдинга горюч, его трудно потушить при возгорании.

Деревянный сайдинг обладает небольшим сроком службы.

Металлический при случайной деформации подлежит замене.

Плитка.

Плитка фасадная

Этот вид отделочного материала применяют на вентилируемом фасаде, выполняется по направляющим.






Искусственный и природный камень.

Искуственный камень

Этот вид облицовки привлекателен и надежен, но его стоимость дорога и к тому же он тяжелый и тоже создает нагрузку на фундамент. Однако, отделка камнем цоколя будет отличным компромиссом: защитит, утеплит и украсит здание и не создаст повышенной нагрузки на основание.