Если бюджет ограничен, то любая семья желает хотя бы немного снизить расходы на строительство дома, но при этом, чтобы не пострадало качество.

Проект. Первое и самое главное правило — не начинайте строить домСтроительство дома с экономией. без проекта. Экономия на проекте может вылиться в серьезные строительные просчеты и ошибки, которые потребует значительных средств на исправление, либо самый худший вариант — исправить их будет невозможно. Тут в полной мере справедлива пословица: «Скупой платит дважды». Но заказывая проект, это не значит, что вы должны выбрать разработку индивидуального проекта, где каждый квадратный метр будет стоить больше тысячи рублей, а сам проект выльется в сотни тысяч. Нет , нет. Вполне можно обойтись вполне реальной суммой. У фирмы-застройщика или в архитектурном бюро вы можете выбрать и заказать типовой проект. Он будет стоить на порядок дешевле, но при этом вы даже можете посмотреть уже выстроенные дома, согласно данного проекта.

Но если вы все же желаете внести какую то деталь в данный проект, то можно его адаптировать под себя, заказав эту слугу. Цена адаптированного проекта будет выше, чем типового, но все же ниже, чем разработка индивидуального.

Геологические исследования участка. Второе, геологические исследования на участке. Если вы представляет, каков уровень грунтовых вод и какова почва на вашем участке, то можно обойтись без этого исследования. Но если ваш участок имеет сложный рельеф или грунтовые воды находятся достаточно близко к поверхности, то не помешает пробурить на участке несколько скважин, чтобы понять, что вас ожидает. И тогда уже, учитывая индивидуальные особенности участка, вам придется выбрать подходящий проект будущего дома. Например, при близком расположении грунтовых вод вы не сможете построить дом с глубоким подвалом, поэтому следует выбрать проект дома, в котором подвал не предусмотрен.

Архитектура.Следующая статья экономии - это максимально простые формы для дома и никаких архитектурных излишеств. Хотите сэкономить — придерживайтесь минимализма. Воздержитесь от башенок, сложных террас, фигурных крыш.

Существуют споры о том, что выгоднее строить: двухэтажный или одноэтажный дом одинаковой площади? Тут существуют свои нюансы. Если дом в два этажа, то он потребует под себя фундамент меньшего размера, но при этом нагрузка на него будет сильнее и он должен быть более надежным и основательным, а следовательно будет дороже. В то же время фундамент под одноэтажный дом будет большей протяженности. Двухэтажный дом потребует расходов на лестницу. При этом лестница будет занимать несколько квадратных метров площади на первом этаже. К тому же второй этаж требует дополнительного обустройства санузла, как минимум туалета. Расходы на крышу одноэтажного дома будут тоже больше, чем у двухэтажного. Считается, что строительство двухэтажного дома выгоднее только в том случае, если его площадь более 120 квадратных метров. Если ваш дом меньше, то строение в один этаж будет целесообразнее.

Несущие стены. Количество несущих стен тоже влияют на стоимость дома. Чем их меньше, тем дешевле расходы. Несущие стены толще чем перегородки и требует большего расхода кирпича для дома. К тому же если ваш фундамент ленточный, то под несущую стену его как раз и устанавливают, а это расходы на материалы и работу.

Рабочие и специалисты. На чем не следует экономить? На тех, кто будет строить. Безусловно, низкоквалифицированный рабочий труд стоит дешевле, но и результата может быть плачевным. Услуги строительной компании с репутацией будут стоить дороже, но заключенный договор и строительство по проекту исключат строительные ошибки, которые вы будете исправлять за свой счет. Тут не обязательно нанимать фирму, которая берет за работу дороже всех. Можно найти оптимальный компромисс между стоимостью и качеством. А для того, чтобы исключить неприятности, внимательно читайте договор, прежде чем его подписать и узнайте о том, какие отзывы имеет ваша будущая строительная фирма. Если у компании безупречная репутация, она будет заботится о том, чтобы она оставалась такой и впредь.

Фундамент. Это не та статья расходов, где можно экономить. От фундамента зависит надежность всего кирпичного дома. Ленточный фундамент считается дороже чем плитный. Плита помогает существенно сэкономить расход бетона и затраты на рабочих. К тому же, если вам не нужен подвал, то это тоже один из способов сэкономить на строительстве.

Утеплитель. Если вы используете утеплитель, то нельзя на нем экономить. Если он заложен между кладкой и из-за неудачного утеплителя начнутся проблемы, то извлечь его впоследствии будет невозможно.

Количество помещений. Выбирая проект и планируя комнаты, следует реально подходит к своим насущным потребностям. Если помещение будет использоваться редко, то, возможно, стоит от него отказаться?

Снижение веса строения. Чем выше вес, тем больше затрат на фундамент. Используя современные материалы (например, пустотелый кирпич или пористый камень), вы сможете облегчить вес строения? Но тут следует произвести грамотный расчет, так как такой кирпич и камень могут свести на нет всю экономию, так как стоят дороже. Грамотная смета, рациональный проект и реальный подход позволят вам не потратить больше чем требуется на строительство вашего дома.