Кровля- завершающий этап в строительстве кирпичного дома. Именно качество кровли и фундамента влияют на то, как долго прослужит вам дом. Фундамент — основание для дома, от его надежности зависит как строение перенесет усадку: не перекосит ли его, не появятся ли трещины на стенах. А крыша защищает дом от осадков и влияет на общий архитектурный вид коттеджа. Это как головной убор — может как украсить, так и изуродовать.

По конструкции крыши подразделяются на плоские и скатные. Скатные могут быть как сложные, состоящие из нескольких фрагментов, так и простые двускатные. Чем сложнее крыша, тем, конечно же, она дороже и интереснее, тут главное правило — знать меру. Множество башенок и углов на крыше тоже может выглядеть нелепо.

Мы не будем рассматривать устройство самой крыши, с ее обрешеткой, стропилами, гидро-, пароизоляцией и самой кровлей. Мы рассмотрим современные кровельные материалы, чаще всего применяемые в строительстве загородных домов. Их характеристики, экономические показатели, особенности и срок службы.

Виды кровельного материала.

Кровля кирпичного дома.Шифер. Состав- глинистый сланец или листовой асбестоцемент. Внешний вид — плоский и волнообразный в профиле. Недорогой кровельный материал, но хрупкий. Раньше большинство домов покрывали именно шифером. Сейчас на смену пришли более современные материалы с лучшим эксплуатационными характеристиками.

Ондулин и ПВХ листы. Гибкое волнистое покрытие на бумажной основе, пропитано битумом, а с лицевой стороны покрыто защитным составом. Это легкий материал, монтируется просто и надежнее чем шифер, который обладает хрупкостью. Ондулин легко распиливается ножовкой, а крепится гвоздями с пластмассовыми накладками. Качество ондулина оставляет желать лучшего, но в качестве покрытия для хозпостроек это вполне разумный выбор. Срок службы 5-10 лет, цвет начинает тускнеть после 4 лет. По уложенному на крыше ондулину ходить нельзя. Покрытие относится в эконом-варианту.

Рубероид. Недорогой рулонный материал на картонной основе. Не любит перепада температур и солнечные лучи, поэтому используется лишь в качестве временного покрытия. Максимальный срок эксплуатации — 5 лет.

Рулонный материал с основой из нетканого полиэстра или стеклоткани, покрытой полимерным или битумным составом. Полимерный материал придает покрытию пластичность и он спокойно переносит морозы, не покрываясь трещинами. Можно использовать в качестве подложки под гибкую черепицу.

Металлическая черепица. Этот материал для кровли собственники кирпичных домов выбирают чаще всего. Оно состоит из листов оцинкованной стали, покрытой цветным полимером. Материал легкий по весу — примерно около шести килограмм на квадратный метр. Ассортимент разнообразен и различается цветом, характеристиками, сроком эксплуатации. Если вы соберетесь воспользоваться металлочерепицей, то знайте, что вам придется докупать еще множество дополнительных составляющих: планки для торцов, конька, карнизов, конструкции для снегозадержания и прочие детали. Металлочерепица скользкая и крыша нуждается в ограждении, чтобы скопившийся снег не рухнул огромной массой вниз и не натворил бед.

Оптимальная толщина кровельной металлочерепицы не меньше 0,5мм. Обращайте внимание на количество цинка в составе- это влияет как долго она вам прослужит. Цена металлочерепицы недешева и, выбирая ее для крыш сложной конфигурации, следует знать, что пятая часть может пойти в отходы. Разумнее использовать это покрытие для простых крыш. Уклон крыши под металлочерепицу должен быть не меньше 14 градусов.

Недостатками этого кровельного покрытия считается плохая шумо- и теплоизоляция, что требует расходов на устранение этих особенностей, высокая электропроводность (расходы на громоотвод), склонность к коррозии (выбирайте алюминиевую или медную основу или толстое полимерное покрытие).

Черепица для кирпичного дома.Битумная черепица. Мягкий материал, пропитан битумом, сверху покрыт гранулятом из керамзита или минеральной крошкой. Форма в виде прямоугольников, пятиугольников и шестиугольников. Стандартный размер 34*100 см. Вес на 1 квадратный метр примерно около 8-11 кг. Цветовые решения самые разнообразные, на любой вкус. Крыша, покрытая битумной черепицей, имеет высокие показатели по гидроизоляции и шумопоглощению. А срок службы такого покрытия в хорошем качестве может достигать 50 лет.

Битумная черепица прекрасно подходит для крыш сложной формы, так как за счет удобных размером почти не имеет потерь из-за отходов.

Керамическая черепица. Имеет один из самых высоких показателей по сроку службы — около ста лет. При этом крыши, покрытые этим материалом, очень красивы и обладают отличными характеристиками: натуральные по составу, с хорошей звукоизоляцией, отлично держат тепло, устойчивы к воздействию солнечных лучей, перепадам температур и даже огня. Но вся эта красота обладает внушительным весом — от сорока до семидесяти килограмм на квадратный метр. Такой вес требует крепких стропил и надежной обрешетки. Изготавливают такое покрытие из глины, обожженной в печи при высокой температуре. Стоимость ее высока и относится к покрытиям премиум класса.

Цементно-песчаная черепица. Производят при помощи прессо-прокатного способа, для цвета вводят красящий пигмент. По характеристикам этот вид черепицы близок к керамической, но стоит дешевле, а срок службы меньше. Но для разумного хозяина - это неплохой выбор.

Фальцевая кровля. Такая кровля монтируется из листов или рулонов стали фальцевым способом. В качестве материала выступает оцинкованная сталь, алюминий, медь или даже листы с полимерным покрытием. Такая кровля превосходит металлочерепицу по гидроизоляции, так как соединяется двойным фальцеванием. Срок службы такой крыши от тридцати до ста лет, в зависимости от материала и качества монтажа.

Камышовая кровля. Также как и глиняная черепица такая кровля служит людям уже давно. Раньше камышом крыли дома бедные семьи. Сейчас же камышовая кровля относится к дорогим материалам. Очень тяжелая- почти 45 килограмм на один квадратный метр при толщине в тридцать сантиметров. Крыша под камышовое покрытие требует уклон не меньше 45 градусов и качественную систему стока воды. По характеристикам камышовая крыша обладает отличной звуко- и теплоизоляцией. Срок службы до 60 лет, но лишь при условии качественной подготовки материала и соблюдения технологии укладки.