Лестница для загородного дома.

От лестницы требуется не только внешняя привлекательность, но и удобство в эксплуатации и безопасность. К тому же желательно, чтобы она занимала небольшую площадь и при этом вписывалась в интерьер дома. Удачный дизайн влияет на визуальное восприятие дома, а неудачное решение нарушает пропорции и создает обратный эффект.

Конструкция лестницы определяется еще на стадии проектирования дома, что поможет избежать ошибок в строительстве, исправить которые будет накладно или даже невозможно.

Монтаж самой лестницы начинается лишь после завершения всех отделочных работ, чтобы не испортить ступени и ограждение.

Что следует продумать при выборе лестницы?

Начало подъема и первых ступеней и где она будет заканчиваться.

Тип лестницы: винтовая, маршевая.

Угол наклона. Чем круче марши, тем труднее по ней подниматься и спускаться.

Крепление: на косоурах, на тетиве или на больцах.

Будут ли промежуточные площадки и какое количество маршей. Сколько ступеней в одном пролете. Удобнее всего не более 10 штук.

Длина, ширина и высота ступеней. Оптимальная ширина ступеней — это длина ноги взрослого человека плюс три сантиметра. Так что это примерно от 31 до 36 сантиметра. Длина ступеней метр и более. При достаточном пространстве можно размахнуться и на длину ступеней в три метра — настоящая дворцовая лестница. Высота ступеней от 15 сантиметров, но не более 25 сантиметров.

Дизайн лестницы. Минимализм, хайтек, классика, ампир — лестница не должна быть чужеродным архитектурным элементом в общем облике помещения.

Материал: металл, стекло, дерево, бетон, камень.

Безопасность: надежные ограждения, ступени, на которых нельзя поскользнуться. Удобная ширина и высота ступеней.

Виды лестниц.

Самый простой и доступный вариант лестницы — модульный. Модули изготавливаются на заводе в различных вариациях и размерах. Подбираются именно для вашего дома по размеру и дизайну. Можно выбрать балясины, перила, украшения и ступени из разных сортов древесины. Этот вариант лестниц доступный, но выглядит стандартно. Не следует ждать от модульных сооружений эксклюзивности.

Лестница на заказ — это другие расходы. Ее проектируют под ваш дом и интерьер. Такое сооружение может стать акцентным элементом, выглядеть оригинально за счет необычных сочетаний материала, цвета и формы.

По способу конструкции:

  • на тетиве — опорные балки располагаются по бокам лестничного сооружения. Ступени крепятся в пазы опорных балок;
  • на больцах — торец ступеней вмонтирован в стену, а второй крепится к больцам — специальным опорным рейкам. Лестницы на больцах создают впечатление воздушности в интерьере за счет визуальной легкости конструкции.
  • на косоуре — несущая балка располагается под углом, ступени крепятся поверх косоура. Косоуров может быть различное количество: один для легких небольших лестниц. Он располагается в середине. Две опорные балки крепятся по бокам. Три косоура используются для крупных и тяжелых сооружений: два по бокам и один в середине для страховки;
  • винтовая — ступени расположены по спирали. У винтовых лестниц ступени сооружаются параллельно или забежным способом (под углом).

Материал для изготовления лестниц.

Материал для лестницы выбирают на стадии проектирования, потому что следует рассчитать ее примерный вес и включить эти данные как нагрузку на фундамент и перекрытия. Так лестница из бетона может весить около двух тонн.

Древесина — самый универсальный материал для лестниц. Она экологична, легкая по весу, обладает прекрасными внешним характеристиками, приятна на ощупь, а недорогие сорта вполне доступны по цене. К тому же есть и благородные сорта дерева и выполненные из них конструкции выглядят статусно.

Оригинальный эффект производят кованные элементы - ограждения, перила, балясины. Ковка сочетается с деревом, каменными ступенями, металлом. Ковка относится к дорогим видам отделки.

Стекло — еще один нестандартный материал для лестниц. Выглядит стеклянная лестница шикарно, но требует тщательного ухода. Если в доме есть пожилые люди или дети, то ступени из стекла для них небезопасны. Лучше выбрать иной материал.

При маленьких детях в доме тщательно выбирайте ограждение — в щелку не должен протиснуться малыш, и оно должно быть высоким.