Малые архитектурные формы, возведенные на участке вокруг дома, позволяют объединить в общую стилевую композицию дом, участок и сад.

В Европе и на Востоке малые архитектурные формы – это обязательный элемент парка, сада или участка при доме. У нас же они лишь начинают входить в моду, но почему-то существует мнение, что они по карману лишь состоятельным людям. Хотя даже обычный дачный участок эстетически выиграет, если на нем разместить небольшой декоративный водоем, беседку или арку с вьющимися растениями. При этом все эти элементы можно построить и возвести самостоятельно, если имеется начальный навык владения инструментом.

Что можно отнести к малым архитектурным формам?

Беседки, скамейки, ротонды, арки, вазоны, скульптуры, мостики, лестницы, качели, детские площадки.

Малые архитектурные формы выполняют следующие функции:

  • для разграничения участка по зонам, например, чтобы отделить место отдыха от хозяйственного блока. Это декоративные ограждения и стены, арки, мостики, фонтаны, вазоны. Обозначить границы на стыке двух зон можно поместив на это место скульптуры из растений или фигурно выстриженные деревья или кустарники, вазоны с цветами;
  • для зон отдыха. К ним относятся мангалы, навесы, скамейки, беседки, качели, детские и спортивные площадки;
  • для создания комфорта. Чтобы обеспечить удобства для той или иной функциональной зоны, их оснащают следующими конструкциями: урнами, фонарями и лампами, фонтанчиками, в том числе и питьевыми.

Малые архитектурные формы устанавливают с использованием растений и без них. Вышеперечисленные формы как раз не нуждаются в зелени, а вот те, что мы рассмотрим ниже, как раз и украшают различными видами растений.

Трельяж

Трельяж

Металлическая или деревянная решетка, выступающая опорой для лиан и вьющихся растений. Зелень разрастается и создает естественную ширму. Часто ее используют чтобы скрыть хозяйственные постройки, которые не всегда обладают эстетичным видом. Поставив рядом несколько таких решеток можно создать подобие беседки, где можно отдохнуть в тени.





Перголы

Перголы

Еще одна разновидность опор для растений, состоит из решетчатых стены и навеса, по которым вьется зелень. Стена пергол — это арки, соединенные между собой перемычками. Перголы также работают для разграничения территории, отделяя одну зону от другой. Когда растения оплетут всю конструкцию, то можно получить зеленый тоннель или подобие беседки, где можно посидеть и отдохнуть.



Арка

Полукруглая конструкция, увитая цветами и зеленью. Если поставить несколько арок друг за другом, то вы окажетесь обладателем тенистого коридора из зелени.

Боскеты

Впервые появились во Франции в 16 веке. Это уединенные уголки в виде отдельных комнат, где стенами выступают специально подстриженные деревья и кустарники.

Следующая разновидность малых архитектурных форм подразделяется по материалу изготовления.

Дерево

Дерево — натуральный материал, к тому же наиболее гармонично выглядит в сочетании с зелеными насаждениями. Один из самых востребованных материалов для строительства детских площадок, так как является экологически безопасным. Скульптуры из дерева отлично сочетаются с усадьбой в русском стиле. Также древесина наиболее подходящий материал для изготовления беседок, мостиков, скамеек. Из лозы делают плетеные ограждения для мостиков, навесы и подобие ширм.

Натуральный камень

Еще один материал, востребованный в ландшафтном дизайне. Из камня мостят дорожки, бордюры, делают альпийские горки, выкладывают водоемы. Камень активно используют в зонах отдыха для строительства очагов и печей.

Металл

Металл — практичный и прочный материал для создания самых разнообразных малых архитектурных форм: беседки, решетки, арки, фонари, мангалы, барбекюшницы, скамейки. Особенно изысканно выглядит ковка.