Дом построен, начинается самое увлекательный этап строительства кирпичного дома — отделка комнат. Немаловажное значение в интерьере играет выбор напольного покрытия: оно должно быть как практичным, с высокой износостойкостью и привлекательным. Так как перестелить полы, это не переклеить обои — больше грязи, предстоит разобрать и вынести мебель, да траты существенно выше.

Поэтому, прежде чем закупить напольное покрытие, желательно поинтересоваться какие сильные и слабые стороны существуют у напольных покрытий.

Виды напольных покрытий.

Паркет.

Паркет в кирпичном доме

Натуральный, дорогой, престижный материал. Состоит из тройного слоя древесины, склеенной между собой. Два слоя обычно сосновые, а верхний - из бука, дуба, ореха, тика и т.д. Дерево не любит воду, поэтому уход за паркетным полом должен быть особенным. Некоторые виды паркета даже нельзя протирать влажной тряпкой, а можно лишь натирать мастикой, либо протирать специальным средством. Паркет бывает штучным и в виде паркетной доски. Штучный паркет выкладывается в виде небольших плашек, доска имеет стандартный размер. Штучный паркет можно выложить в напольную мозаику, что выглядит очень красиво, но и стоит дорого.

Но при правильном уходе паркет прослужит несколько десятков лет, и к тому же он поддается реставрации — полы циклюют (снимают верхний слой специальной машиной и шлифуют) и покрывают лаком.

Именно за плохую переносимость влаги, паркет укладывают лишь в гостиных, кабинетах, детских или спальнях. В кухне, прихожей или холле паркет быстро потеряет свой привлекательный внешний вид. Его нельзя укладывать на систему теплого пола.

Для укладки паркета выбирайте опытного мастера, чьи услуги хоть и будут недешевы, но зато монтаж будет по всем правилам и, в итоге, полы прослужат вам долго. Неправильная технология укладки может испортить вам дорогой материал и при этом вы узнаете об этом не сразу, так как лишь через прошедшее время вскроются недостатки.

Ламинат.

Ламинат в кирпичном доме

Одно из наиболее популярных покрытий в наши дни. Стоит намного дешевле чем паркет, легко укладывается, внешне выглядит как дерево. Недостатком считается то, что это все же не натуральное дерево, содержит синтетические вещества и срок его службы намного ниже — около десяти лет. К тому на ощупь он более холодный, чем паркет. Недостатком ламината считается и то, что на нем заметны любые следы и пыль, поэтому его требуется часто протирать.

Каждый вид ламината имеет свой класс в виде двух цифр: 21-23, 31-33. Чем выше число, тем большую нагрузку он может выдержать.

Следует обращать внимание и на показатель водостойкости. Ламинат, как и паркет, не любит влагу, поэтому уход за ним тоже должен быть деликатным.

Пробковый пол.

Пробковый пол в доме

Полы из пробковой доски экологически безопасны, обладают отличной теплоизоляцией, по ним приятно ходить. Пробковые полы амортизируют при ходьбе и выдерживают значительные нагрузки. Этот материал представляет из себя природный полимер, состоящий из множества ячеек с воздушной смесью. В составе нет химических наполнителей, так как пробка производится методом прессования и нагрева. Пробковое покрытие имеет легкий вес, отлично поглощает звуки и его используют не только на полах, но и на стенах и потолках в длие.

Пробковые полы можно подвергать влажной уборке, но все же стелить их в ванных и туалетных комнатах не рекомендуется.

Полы из пробкового покрытия обладают антистатическими свойствами и не притягивают пыль, как ламинат. Огнестойкие и безопасные (за счет шероховатой структуры на таких полах трудно подскользнуться).

Пробковым полам не страшна плесень и грибок, грызуны и насекомые, они не впитывают посторонние запахи.

Если в семье есть аллергики, то это покрытие — отличный выбор.

Линолеум.

Линолеум в кирпичном доме

Искусственный материал, доступен по цене, прост в укладке и уходе. Отлично подходит для холла, коридора, кухни, хозяйственных помещений, но в детских и спальнях его использовать не рекомендуется. Материал достаточно прочный, срок службы не уступает ламинату и составляет около десяти лет. Существует линолеум с фактурой, как натуральный деревянный пол, который можно идентифицировать лишь вблизи.

Линолеум не боится влаги, за ним легко ухаживать. Выбирайте линолеум с антистатическим эффектом, чтобы не скапливалась пыль.

Ковролин.

Ковролин в кирпичном доме

Приятное ковровое покрытие, теплое и мягкое, но скапливает пыль и поэтому не подходит тем, у кого в семье есть аллергики или астматики. Чтобы сохранить дольше привлекательный внешний вид, ковролин нужно часто пылесосить и подвергать влажной чистке. Срок службы до 10 лет. Ковровое покрытие плохо переносит высокую влажность.

Существует ковролин с низким, средним и высоким ворсом, в котором ноги буквально утопают. Полы с ковровым покрытием создают уютную атмосферу в комнате и отлично подходят для спален и детских. Отлично поглощают шум.

Ковровое покрытие может быть как натуральным (шерстяным) так и синтетическим. Натуральное покрытие стоит дороже. Ширина рулонов позволяет покрыть комнату без швов.

Керамическая плитка.

Керамическая плитка на пол

Одно из самых прочных напольных покрытий в доме из кирпича, которое обладает высокой износостойкостью, не боится влаги, поэтому ее практично стелить в кухне, ванных и туалетных комнатах, коридоре. Но сама плитка очень холодная и лучше под нее монтировать систему теплого пола. За плиткой легко ухаживать, она многие годы сохраняет свои привлекательные свойства.

На гладкой плитке можно подскользнуться, шершавая «собирает» грязь. Недостатком плитки считается то, что ее легко можно расколоть, уронив на нее что-либо тяжелое.