Окна в загородный дом.

На сегодняшний день существует огромный выбор и предложений на рынке остекления окон.

Особенность остекления загородных домов в том, что, как правило, собственники предпочитают интересный архитектурный проект и не желают жить в стандартной кирпичной коробке. А арочные, круглые, вытянутые или французские — все эти разнообразные формы окон придают характер и стиль любому зданию.

Помимо эстетики, конструкция окон влияет на освещение, звукоизоляцию и температуру внутри дома.

Немаловажное значение играет и безопасность, но современные стеклопакеты не обязательно закрывать решетками, существует стекло, которое нельзя разбить, а современная противовзломная фурнитура не позволит их вскрыть. Таким образом, следует определиться с материалом, из которого будут выполнены рамы.

Рассмотрим подробнее все виды современных окон, а также их особенности.

Пластиковые окна.

Пластиковые окна.

Это один из самых популярных вариантов на данный момент, так как они доступны по цене, обладают долгим сроком эксплуатации, отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками. Если ваш дом находится в тихом месте, то двухкамерный стеклопакет оптимальный выбор для сохранения тепла и тишины в комнате. Все нежилые помещения (кладовки, хозблок, подвал и прочее) можно оборудовать более дешевым вариантом окон, например, однокамерным стеклопакетом. Так вы разумно сэкономите, не снизив планку комфорта и уюта для остальных комнат.

Многие противники пластика приводят тот факт, что пластиковые стеклопакеты герметичны, на них образуется конденсат и они неэкологичны.

Во-первых, стеклопакет имеет функцию микропроветривания, когда его можно слегка приоткрыть и доступ свежего воздуха в комнату будет налажен, при этом температура воздуха будет вполне комфортна. Микропроветривание решит проблему и с конденсатом. А качественные пластиковые окна сертифицированы и допущены для установки даже в детских учреждениях, для которых стандарты и требования весьма высоки. Не покупайте самый дешевый вариант, посмотрите сертификаты, установите надежную качественную фурнитуру и такие окна прослужат вам много лет.

Еще на что следует обратить внимание, выбирая пластиковые стеклопакеты для загородного дома? Если размер окна превышает обычный стандартный, например, это панорамное остекление или французские окна (от пола до потолка как двери), то немаловажное значение играет крепость профиля. Чтобы такую крупную раму не повело под влиянием перепада температур или весом стекла спустя некоторое количество лет, следует позаботиться о более прочной конструкции с усиленным профилем.

Пластиковые стеклопакеты не самый лучший выбор для деревянных домов, все же в дома из бревна и бруса лучше ставить деревянные рамы. И второе исключение: если вы живете в очень жарком климате, то пластик будет постоянно перегреваться на палящем солнце и выделять токсичные вещества.

Пластиковые окна надежные, просты в уходе, имеют солидный срок службы и устойчивы к низким температурам. К тому же их не придется каждые пять лет подкрашивать и обновлять.

Деревянные рамы для стеклопакетов.

Этот вариант выбирают те домовладельцы, кто ценит натуральность материалов и способен переплатить за это качество, так как деревянные стеклопакеты стоят дороже чем пластиковые.

Деревянные стеклопакеты производят из сосны, лиственницы, дуба, бука и даже красного дерева. Хвойные породы при нагреве могут выделять капельки смолы, дуб — крепкий материал, но может растрескиваться, самая надежная древесина — красное дерево, но она большинству не по карману.

При этом деревянные рамы делают двумя способами: из массива и клееного бруса. Второй способ предпочтителен, так как проклеенный брус меньше подвергается деформации.

Деревянные рамы пропитывают специальным составом для защиты от непогоды и насекомых.

При установке деревянных рам не образуется конденсат, но они нуждаются в особом уходе, старое покрытие дерева следует снимать и покрывать новой защитой примерно каждые пять лет.

Деревянные окна выглядят благородно и дорого, великолепно сочетаются с паркетом, дверями и мебелью.

Алюминиевые окна.

Алюминиевые окна для загородных домов выбирают гораздо реже, чем пластиковые или деревянные. Раньше этот вариант устанавливали лишь в промышленных зданиях, так как алюминиевый профиль промерзал в холодное время года. Но в настоящее время этот недостаток устранили, и алюминиевые окна стало возможно устанавливать и в жилых домах. К тому же они обладают самым долгим сроком службы — почти 80 лет.