Магазины стройматериалов предлагают широкий ассортимент разнообразных отделочных материалов для стен. Из этого многообразия вполне можно подобрать покрытие, отвечающее требованиям и вкусам, и при этом доступное по бюджету.

Рассмотрим свойства, преимущества и особенности как традиционных, так и малоизвестных отделочных материалов для стен.

Виды отделки для стен.

Обои.

Обои для стен

В топ-пятерку самых популярных материалов входят обои. Многообразие фактур, цветовых решений, различная ширина рулона, широкий ценовой диапазон, практичность и привлекательность — все это позволяет лидировать обоям среди отделочных материалов для стен.

Современные обои можно мыть, они не выгорают, обладают достаточной плотностью, чтобы не один год стены выглядели привлекательными. Если вам надоест цветовая гамма, то существуют обои, которые можно перекрашивать и даже не один раз.

На рулон с обоями обычно наносят маркировку:

  • ширина и длина обоев;
  • требуется ли совмещение рисунка и расстояние, на которое их нужно совместить;
  • значок «волна» указывает на то, что обои моющиеся;
  • значок «щетка», на то, что они выдерживают механические повреждения;
  • значок «солнце» означает устойчивость к выгоранию;
  • значок «стена» означает, то что клей можно наносить только на стену, а обои пропитывать не нужно, что упрощает процесс оклеивания.

Виды обоев:

  1. Виниловые. Этот вид покрытия один из самых практичных, так как устойчив к влаге, не выгорает, скрывает неровности стен. Существуют виниловые обои под покраску, из вспененного винила, из компакт-винила.
  2. Флизелиновые. Легко клеить, прочные, скрывают неровности стены в кирпичном доме, не набухают при нанесении клея, не мнутся и не рвутся.
  3. Шелкография. Отличаются шелковистым блеском, гладкостью, плотные, влагоустойчивы и не выгорают, требуют выравнивания стен.
  4. Бумажные обои. Самый недорогой вариант, но требуют идеально выровненных стен, обладают меньшей прочностью, чем вышеперечисленные варианты, но зато натуральны и сохраняют в комнате хороший воздухообмен. Нельзя мыть. Меньший срок службы, но дешевле цена.
  5. Бамбуковые обои. Это натуральный бамбук, расщепленный на ламели и наклеенный на основу из ткани или бумаги. Бамбуковые обои выглядят свежо и интересно в любом интерьере, но особенно хороши они в японском и китайском стиле. Это один из самых дорогих видов обоев, но этот недостаток искупается тем, что служат они долго и при этом это натуральный материал. Для них необязательно идеально выравнивать стены, клеить их легко, единственный совет — правильно выбирайте клей, так как это тяжелый материал. К тому же бамбуковыми обоями не обязательно оклеивать все четыре стены, иногда достаточно сделать небольшой акцент, например, над изголовьем кровати.

Декоративная штукатурка.

Декоративная штукатурка. Отделка в Казани.

Мелко- и среднезернистый состав из извести, песка, гипса, мраморной и гранитной крошки. Одним из самых известных вариантов является «венецианская» штукатурка. Держится такой состав при помощи акриловой смолы или композитного полимера. Оба состава безопасны и удобны в нанесении. Цветной колер добавляют в штукатурку при замешивании, наносят ее в несколько слоев, создавая необычные варианты фактурной поверхности.

Достоинствами такого покрытия является возможность влажной уборки, стойкость цвета, привлекательность, пожаробезопасность и долгий срок службы. Для комнат с повышенной влажностью выбор декоративной штукатурки для стен — настоящее спасение.

Если вы не имеете опыта работы с декоративной штукатуркой, то лучше доверить эту работу специалистам, так как технология ее нанесения сложна, а получить эстетичный результат сразу же почти невозможно.

Деревянные панели.

Деревянные панели. Отделочные работы в Казани.

Один из самых интересных вариантов для отделки стен. Дерево — натуральный материал, с богатой фактурой и разнообразными оттенками, приятное на ощупь, выглядит роскошно и, в то же время, создает атмосферу уюта. Основной недостаток этого материала — его стоимость — это весьма дорогостоящий вид отделки стен.


Отделка тканью.

Отделка тканью в Казани.

Отличный выбор отделки для стен спальни: уютно, создает дополнительную звукоизоляцию, позволяет реализовать необычные дизайнерские идеи.

Существует два варианта отделки текстилем: наклеивать ткань как обои, либо натягивать ее на подрамник. Под первый вариант требуется идеально ровная стена, что увеличивает затраты на отделку. Второй вариант позволяет скрыть небольшие неровности стен.

Выбирая ткань для стен, обратите внимание на то, будет ли она выцветать, на ее усадку и насколько легко ее чистить.

Окрашивание стен.

Окрашивание стен в Казани.

Окрашивание вновь входит в моду, но требует при этом идеального выравнивания стен. Окрашивание хорошо сочетается с другими видами отделки. Используют акриловую, водоэмульсионную и воднодисперсионные краски. Окрашивание стен часто используется при строительстве дома под ключ — это недорого, быстро, эффектно и при этом за ними легко ухаживать.


Керамическая плитка.

Отделка керамической плиткой в Казани.

Практичный и прочный материал для ванных комнат, туалетов и кухонь. Полностью кухню выкладывать плиткой не потребуется, это же не операционная. А вот рабочую поверхность над столом и плитой, где часто брызгает масло и вода, почти всегда выкладывают керамической плиткой.

Современная плитка разнообразна по цветам, размерам и фактурам. Предлагается и широкий ассортимент декора. Плитку можно выложить в мозаику или сочетать несколько цветов — можно контрастных, а можно в одной цветовой гамме, но разной насыщенности.

Таким образом, многообразие отделочных материалов для стен позволяет добиться интересных результатов и сделать ваш дом индивидуальным и уютным.