Отмостка.

Отмостка — забетонированная часть территории, плотно прилегающая к фундаменту по всему периметру дома.

Если сэкономить на обустройстве отмостки, то одна из важнейших частей дома останется без защиты, что приведет к деформации и растрескиванию фундамента и нижней части стен.

Ее устройство зависит от множества условий: залегания грунтовых вод, самого вида грунта, размера строения и выделенных денежных средств.

Прежде чем заложить в смету расходы на отмостку, следует знать, что эти расходы себя окупят, так как это сооружение многофункционально:

  • Утепляет дом. Благодаря ей заметно снижаются теплопотери через фундамент, так как она выступает как дополнительный слой теплоизоляции.
  • Декоративность. Поверх основания, ее часто облицовывают камнем, плиткой и булыжником. Облицовка вписывается в единый стиль, и выгодно смотрится в сочетании с общим обликом здания.
  • Защитная функция. Она защищает фундамент дом от талых и грунтовых вод и осадков. Именно поэтому важное значение приобретает то, что ее обязательно следует соорудить до зимних холодов, чтобы дом не остался без защиты на зиму и весну.
  • Функциональность. Помимо декоративной и защитной функции, ее можно эксплуатировать как дорожку для пешеходов. Только следует рассчитать удобную ширину и оснастить ее соответствующим покрытием, которое не скользит и выдерживает нагрузки. В случае если на нее будут наезжать колеса машины, то следует позаботиться о надежности сооружения.

Материал для отмостки.

Отмостка из бетона.

Отмостка из бетона - это самый простая и недорогая разновидность. Сооружают ее следующим образом. Сначала наносят разметку для общего контура сооружения. Затем вынимают грунт на глубину 20 см и ставят опалубку из досок. Дно полученной канавки трамбуют, затем выкладывают слой песка, который тоже следует утрамбовать. Поверх песчаного слоя помещают дренаж в виде гравия. Затем заливают бетон, который укрепляют строительной сеткой или арматурой. Отмостку сооружают под небольшим углом, чтобы дождевые и талые воды стекали от дома в противоположную сторону.

Отмостка из булыжника.

Это укрепленный опалубкой периметр вокруг дома, заполненный булыжником. Подходит для любого вида фундамента, кроме домов из бруса, установленных на монолитной плите. Камни стараются подобрать по цвету.

Устраивают ее почти также как бетонную: сначала разметка, затем вынимают грунт, поверх кладут слой песка, трамбуют его и сооружают гидроизоляционный слой. Поверх гидроизоляции кладут еще слой песка и сверху него размещают булыжники. Отмостка из булыжника гармонично сочетается с ландашафтным дизайном участка. При этом она доступна по цене и не так проста как бетонная.

Отмостка из гальки.

Бюджетный вариант для хозяйственных построек и дачных домиков. Технология строительства такого сооружения такая же как у предыдущего варианта с булыжником.

Отмостка из тротуарной плитки.

Поверх стандартной отмостки, на смесь цемента и песка укладывают тротуарную плитку. При этом форма ее может быть самой разной: прямоугольник, овал, ромб, квадрат и более сложные варианты.

Как видите, сверху отмостки можно выложить почти любой материал: бетонные плиты, щебень, гальку, булыжники и даже плитку из натурального камня — все это лишь вопрос вкуса и денег.