Кирпич — один из самых распространенных материалов для строительства загородного дома. «Как отделать кирпичный дом снаружи?» — этот вопрос возникает у владельца не раз, так как вид стен играет немаловажную роль во внешнем облике дома.

Штукатурка — один из вариантов отделки кирпичных стен, именно о видах штукатурки и пойдет речь ниже.

Цементно-песчаная штукатурная смесь.

Цементно-песчаная штукатурка. Отделочные работы в Казани

Состоит из песка, цемента и воды, где пропорции песка и цемента для раствора одинаковы. Иногда в раствор добавляют силикатный клей, что позволяет ему схватиться быстрее и стать более прочным. Считается одним из надежных и долговечных видов отделки, так как качественно оштукатуренные стены служат свыше двухсот лет. При этом цена такой отделки недорога. Цементно-песчаная штукатурка обладает паропроницаемостью, что позволяет оставаться фасаду сухим и не поддаваться разрушительному воздействию влаги.

Работы начинают выполнять с очистки фасада, а если дом только построен, то проводят вогнутую расшивку швов для получения ровной поверхности стен.

Штукатурную смесь укладывают на армированную сеткой поверхность, для лучшего сцепления со стеной.

Раствор готовят непосредственно перед нанесением и укладывают специальным инструментом или аппаратом. Если фасад планируется утеплять, то плиты утеплителя клеят или пристреливают дюбелями к стене, а уже затем утеплитель армируют сеткой.

Цветовая гамма цементно-песчаной штукатурной смеси ограничена, но стены всегда можно покрасить силикатной краской желаемого оттенка или нанести декоративную фактурную штукатурку.

Силикатная штукатурка.

Силикатная штукатурка. Отделочные работы в Казани

Основой служит силикатный клей (жидкое стекло). Стены после отделки этой смесью остаются паропроницаемыми.

Этот вид штукатурной смеси применяют в отделке домов из пенобетона, газобетона и ракушечника, так как оштукатуривание сохраняет паропроницаемость стен и не позволяет им сыреть.

Акриловая штукатурка.

Акриловая штукатурка. Отделочные работы в Казани

Это вид штукатурной смеси продают готовой, ее не нужно смешивать с другими ингридиентами. В состав входит акриловая смола в виде водной дисперсии, она обладает отличным сцеплением и придает эластичность готовому материалу, что позволяет кирпичному дому перенести небольшую усадку без трещин на отделанном фасаде. Но наносят этот вид штукатурки тонким завершающим слоем, так как ее стоимость высока.

Силиконовая штукатурка.

Силиконовая штукатурка. Отделочные работы в Казани

Один из самых дорогих видов штукатурок, но обладают уникальным набором свойств:

  • она пластична, может тянуться и изгибаться и при этом на стене не образуются трещины;
  • самоочищается, так как обычный дождь смывает со стен все загрязнения и пыль;
  • паропроницаема — не скапливает влагу, но при этом не пропускает воду внутрь фасада.