Став собственниками загородного дома, домовладельцы задумываются о том, как обеспечить его безопасность. Одним из способов повышения уровня безопасности дома является монтаж и подключение сигнализации. Установив охранную систему, жильцы загородного дома живут спокойнее, так как их собственность защищена.

Сигнализационные системы различают по следующим показателям:

  • охранные — от постороннего вторжения;
  • противопожарные — срабатывают в случае задымления или повышения температуры в доме;
  • против затопления — срабатывают в случае залива водой, повышения влажности в доме.

сигнализация для загородного дома

Охранные сигнализации

Статистика показала, что более половины потенциальных краж не состоялось, после того, как воры столкнулись с наличием охранной системы. Так как большинство краж совершаются спонтанно, и нарушители закона не являются хладнокровными профессионалами, работающими как в кино. Им проще найти незащищенный объект, чем попасться на краже.

Систему охраны каждый хозяин выбирает, исходя из ее функциональных возможностей и предстоящих расходов.

Безусловно, монтировать систему лучше всего поручить профессионалам, как бы не хотелось сэкономить на монтаже. А если ее планируется подключить к центральному пульту Вневедомственной охраны, то это условие обязательно.

Охранные системы подразделяются на проводные и беспроводные

Проводные системы

Проводные системы в настоящее время используются все реже, так как, протягивая провода, их следует спрятать, чтобы они не портили своим видом отделку стен. Хорошо, если сигнализацию монтируют до отделки или ремонта в доме. Тогда в стенах штробят специальные канавки, чтобы по ним пустить и спрятать провода. Кроме проводов система содержит датчики и пульт. Пульт обычно устанавливают у самого входа.

Существуют датчики с различными функциональными возможностями: одни срабатывают на движение, вторые — при открывании дверей или форточек, третьи реагируют на шум и включение света. При этом следует настроить систему так, чтобы она не срабатывала на домашних питомцев.

Количество датчиков зависит исключительно от того, сколько денег хозяин готов потратить на безопасность своего дома. Оптимальное количество определит фирма, совершающая монтаж. Специалисты определяют зоны, куда следует ставить датчики движения, чтобы не осталось незащищенных мест.

Беспроводные системы

Беспроводные системы сигнализации считаются более современными, они легче монтируются, не требуют штробления стен и выглядят эстетичнее.

Как реагирует охранная сигнализация при срабатывании датчиков?

Существует несколько вариантов срабатывания тревоги:

  • звуковой сигнал — система издает звук сирены и оказывает психологическое давление на преступников. Такой сигнал называют ревуном.
  • Световые сигналы — мигание и включение света, призванное привлечь внимание окружающих и соседей.
  • Поступление сообщения на пульт охраны или на мобильный телефон хозяина или сторожа.

Параллельно с охранной сигнализацией можно установить датчики, реагирующие на задымление помещения, повышение температуры и влажности в доме. Расходы возрастут, но дом будет защищен не только от противоправных действий, но и от залива и пожара.