Плиточный пол — это практично, долговечно, красиво и гигиенично. Единственный их минус, то что они холодные, но этот недостаток легко устраняется при монтаже теплого пола под плитку.

Плитку для пола выбирают для ванной комнаты, туалета, кухни, коридора, бассейна или моечного отделения бани — там где повышенная влажность или требуется частая уборка.

Прежде чем положить плитку, следует выбрать способ ее укладки. В зависимости от этого считают ее количество, которое может потребоваться для каждого помещения.

Рассмотрим варианты укладки напольной плитки:

Классический способ

Классический способ укладки плиткиКлассический способ представляет собой укладку в виде параллельных рядов вдоль стены. Самый экономичный способ с минимумом отходов. Но в любом случае, советуют покупать плитку с небольшим запасом, на случай повреждения или сколов. Кроме того что этот способ потребует минимального расхода плитки, он еще и оперативный, так как это простая технология без тщательной подгонки и нарезки материала, как, например, угловой (диагональный). Пол при этом варианте укладки выглядит не так интересно, но чтобы сделать его привлекательнее, можно выложить контрастную рамку, бордюр или украсить декором.

Угловой (диагональный)

Диагональный способ укладки плиткиУгловой (диагональный) способ укладки, когда плитка размещена под углом к стенам и на полу образует ромб. Недостатком является то, что часть плитки приходится разрезать, чтобы уложить углом у стен и подогнать их друг к другу. Расход плитки больше чем при классическом способе. Лучше выбирать однотонную плитку без рисунка. Это вариант требует большего времени на укладку, так как материал требуется подрезать и подгонять. К тому же мастеру необходимо иметь терпение, опыт и скрупулезность.

Шахматный способ

Шахматный способ укладки плиткиШахматный способ — чередование разноцветной плитки, не обязательно с высокой контрастностью. Можно выбрать материал одного цвета, но разных оттенков, что тоже выглядит необычно. Если на нем есть фактурные полосы, то соседние плитки укладывают перпендикулярно друг другу, что тоже разнообразит рисунок пола.

Шахматную укладку производят не только параллельно стенам, но и по диагонали.

В разбежку

В разбежкуПлитку укладывают как кирпичную кладку. Можно использовать не только квадратную, но и прямоугольную форму. Чтобы визуально ваш пол не выглядел кривым, выбирайте однотонную плитку одного цвета.

Можно выложить пол и в разбежку под углом, но для этого нужны идеально ровные стены и углы. Если же стены неровные, то такой способ укладки усугубит их недостатки.

Укладка елочкой

Укладка плитки елочкойВнешне напоминает рисунок паркетного пола. Для имитации паркетного рисунка можно использовать лишь прямоугольную форму плитки. При этом укладка елочкой возможна как по диагонали комнаты, так и параллельно стенам. Узкая плитка визуально увеличит площадь комнаты, широкая сделает ее компактнее. Укладывают плитку не только одного цвета, но и разных оттенков, создавая на полу причудливые узоры. Нежелательно для этого варианта укладки покупать материал, имитирующий камень.

Геометрические фигуры

Геометрические фигуры из плиткиУкладка производится полосами, квадратами, ромбами, сочетая несколько цветов и создавая рисунок на полу, который поможет скорректировать пропорции комнаты: вытянуть ее или расширить. При всей сложности рисунка, укладка таким способом проста и экономична, но требует внимательности и не оставляет после себя значительных отходов.


Розетки

Розетки из плиткиСреди однотонного пола, обычно в середине комнаты, выкладывается рисунок из плитки. Применяют квадратную форму плитки. Такой пол выглядит необычно, красиво и обращает на себя внимание. Если на полу выложена розетка, то лучше освободить пространство от мебели, чтобы не закрывать декор. В этом случае пол выступает акцентом в интерьере.


Комбинирование

Комбинированный способ укладки плиткиВ этом случае добиваются визуального зонирования единого пространства, сочетая различный материал и способ укладки. Комбинация может быть цветовая, фактурная или со сменой укладки плитки (например: шахматный, по диагонали и классический).