Любой кирпичный дом нуждается в утеплении, если только его стены не могут похвастаться шириной в полтора метра. При этом утепляют не только стены, но и полы, чердак и межэтажные перекрытия.

Утеплитель позволяет сэкономить расходы на обогрев дома, помогает создать внутри комфортную уютную атмосферу в холодное время года и сохранить прохладу летом.

Утепление кирпичного дома.Самыми распространенными материалами для утепления дома из кирпича являются: пенопласт, минеральная вата, пенополистирол, пеноизол. Каждый из этих материалов обладает своими характеристиками и особенностями:

  • минеральная вата — хорошо сохраняет тепло, не горит, стоит недорого и не создает парникового эффекта. Продается она в виде тонких пластин в полсантиметра. С минватой легко и просто работать, она легко крепится на стену и не требует какого-то особенного мастерства. Существует еще и эковата, которая еще дешевле по стоимости, и при этом обладает аналогичными характеристиками. Пропитанной антисептиком эковате не страшны появление грибка или плесени.
  • пенопласт и пенополистирол также хороши в качестве утеплителя, к тому же они просто и легко закрепляются на стене и по стоимости дешевле чем минвата.

Теплоизоляцию стен выполняют двумя способами:

  • как многослойную систему защиты;
  • как вентилируемый фасад.

Наружная теплоизоляция чаще используется потому, что исключает появления эффекта «точки росы» - конденсата, который возникает на стенах при определенной влажности и температуре. Влага скапливается под слоем утеплителя и создает идеальные условия для возникновения грибка и плесени.

Технологический процесс утепления в виде многослойной системы происходит следующим образом.

Стены должны быть полностью свободны: все приборы, трубы, антенны или декоративные элементы будут мешать. Неровности потребуется устранить. В нижней части стены укрепляют рейку и от нее начинают «сажать» на клей полистироловые плиты, дублируя крепеж зонтичными дюбелями. Когда плиты приклеятся, швы замазывают и сверху стену армируют сеткой и штукатурят раствором . На оштукатуренную стену наносят завершающий этап наружной отделки: окрашивание, плитка, сайдинг.

Технология установки вентилируемых фасадов.

Вентилируемый фасад состоит из нескольких слоев: экран с облицовочным материалом, обрешетка, вентилируемый зазор и утеплитель. Это самый простой тип вентилируемого фасада.

В первую очередь, как при любых других работах, нужно подготовить стены: очистить их, убрать все то, что может мешать крепежу утеплителя. Затем на стены устанавливают несущие конструкции в виде брусков или профиля. Установку производят таким образом, чтобы плиты утеплителя входили плотно, с небольшим усилием. Используют клеящую смесь. Швы герметизируют. Обязательно применяют гидроизоляцию. И в финале заканчивают отделкой стен.

Качественная теплоизоляция позволяет уменьшить расходы на отопление до 40%.