Веранда — пристроенное помещение в загородном доме, чаще всего, неотапливаемое, которым пользуются в теплое время года. Если она застеклена, то служит еще и дополнительным тамбуром между улицей и комнатами, в этом случае холодный воздух не попадает напрямую в дом.

Веранда. Веранда для кирпичного дома.

С точки зрения функциональности, каждый предпочитает использовать ее по своему вкусу: это может быть и место отдыха, и зимний сад, и летняя кухня, и столовая, и даже мастерская или кладовая.

С какой стороны пристроить веранду?

Пристраивают ее, ориентируясь на стороны света и вид на окружающую природу.

Любителям тепла и солнца нравится расположение веранды на южной и юго—западной стороне. Юго—восточную сторону предпочитают те, кто любит утреннее солнце. Если вы желаете сидеть вечером в любимом кресле и наблюдать за тем, как садится солнце, то пристраивайте веранду с западной стороны дома.

Северную и северо—западную стороны для расположения веранды выбирают при жарком климате — в этом случае на ней можно спасаться от жары.

Помимо сторон света, немаловажное значение играет и то, какой вид будет открываться с любимого кресла для отдыха. Лучше всего, если это будет лес, река или луг. Если же ваш участок расположен так, что живописный пейзаж с него не открывается, то перед верандой высаживают цветы, кустарники, деревья, выкладывают альпийскую горку или размещают небольшой искусственный водоем. Это уже идеи вашего ландшафтного дизайнера или того, кто будет ухаживать за приусадебным участком.

Когда строить?

Существует два способа постройки веранды — это одновременно со строительством дома, либо второй способ — это когда ее пристраивают позже. В первом случае, веранда и дом имеют общий фундамент и крышу. Во втором случае, потребуется получить разрешение на строительство, а значит заказать проект будущей веранды. Без официального разрешения пристрой к дому будет считаться незаконным и его могут потребовать снести. Для пристроенной веранды отдельно сооружается фундамент, обычно это столбчатый или ленточный варианты.

Планируя строительство веранды, обратите внимание и на то, чтобы она выглядела гармоничным целым с домом. Для этого она должна быть построена из того же материала, что и дом или сочетающегося с ним. И уделите внимание пропорциям: она не должна быть как слишком массивной, так и слишком маленькой.

Форма и размер.

Форма веранды может самой разнообразной: банальной прямоугольной, шести — или восьмиугольной и даже скругленной. Она может повторять форму балкона, расположенного над нею или опоясывать дом с трех сторон.

Для того, чтобы будущее место отдыха было удобным и функциональным, ширина его должна быть достаточной, чтобы разместить мебель и осталось свободное место для прохода. Это составляет примерно два метра. Если участок и размер дома позволяют поставить пристрой крупнее, то оптимальная площадь составит 4*5 или 4*6 метров.

Обычно вход в дом располагают через веранду. Но иногда она может быть изолирована и попасть на нее можно лишь из дома — например, когда на ней выращивают зимний сад. Чтобы стены были цельными, и была возможность удобно расставить мебель, вход на нее располагают с торца.

Окна — это один из главных элементов пристройки. Если домом пользуются лишь в летнее время, то их можно оставить открытыми, без стекол.

Очень удобный вариант, когда окна застеклены, но их можно сдвигать или открывать, тогда в холодное и дождливое время на веранде будет сухо и тепло, а в жаркую погоду, открыв окна, вы получите прохладу и свежесть.

Материал для строительства веранды.

Дерево — самый популярный материал для строительства веранды:

  • Деревянную веранду построить дешевле и проще, чем выложить из кирпича;
  • под нее можно сделать столбчатый фундамент, если почва и вес деревянной веранды позволяет это;
  • древесина – натуральный материал;
  • деревянная веранда отлично выглядит как в сочетании с деревянным домом, так и с кирпичным.

Кирпичная веранда — надежная и долговечная, не требует особенного ухода. Летом на ней прохладно, а зимой она защищает дом и сокращает потери тепла внутри него.