Кирпичные дома отличаются добротностью, долгим сроком службы, надежностью и основательностью. Но для того, чтобы кирпичный дом мог похвастаться этими свойствами, важным условием является устройство его фундамента. Если нагрузка на фундамент рассчитана правильно и выбран правильный вариант, если на нем не сэкономили, то дом, стоящий на таком основании, прослужит вам долгие годы, не покосится и обойдется без трещин.

Самые популярные виды фундамента под строительство домов — это плитный, ленточный, свайный и столбчатый.

Ленточный фундамент.

Ленточный фундамент.

Этот фундамент полностью дублирует очертания несущих стен здания, в итоге они по всему периметру опираются на него. При этом фундамент необходимо закладывать непрерывным, в виде сплошной ленты — отсюда и происходит его название. Конструкция фундамента представляет собой утопленные в почву бетонные плиты, которые опираются на бетонную «подушку», что повышает надежность и устойчивость дома.

Ленточный фундамент строят двумя способами:

  • бетоном заливают выкопанные под фундамент траншеи, не делая перерыва по горизонтали; этот способ надежнее и его используют, когда структура почвы различна;
  • либо железобетонные блоки укладывают в подготовленный грунт.

Выбор ленточного фундамента целесообразен в том случае, если в доме планируется устроить подвал или гараж. Он способен выдерживать значительные нагрузки от веса кирпичного дома в 2-3 этажа. Траншею под фундамент копают на глубину ниже чем граница промерзания грунта на 0.2-0.3 м. Ленточный фундамент не подходит для мягких почв.

Зато для мягкого грунта можно установить свайный фундамент.

Свайный фундамент.

Ленточный фундамент.

Устройство свайного фундамента достаточно просто: сваи, чаще всего из железобетона, забиваются на глубину, где грунт приобретает плотность и они получают необходимую опору. Для обеспечения жесткости и прочности элементов все сваи связываются наверху плитами или балками.

Свайный фундамент применяют на рыхлых грунтах и на участках со склонами, так как он почти не допускает усадки. К недостаткам этого вида фундамента относится то, что на него можно поставить лишь деревянный дом, либо кирпичный, но небольшого размера, так как он не рассчитан на тяжелый вес здания. Вторая сложность при строительстве свайного фундамента — это обязательное использование спецтехники для забивки свай.

Существует еще технология комбинированного фундамента, когда применяют на одном участке ленточный, а там где почва мягкая, ее усиливают сваями.

Столбчатый фундамент.

Столбчатый фундамент.

Еще один вид фундамента, который монтируют на пучинистых плавающих грунтах.

Там где будет стоять дом, снимают верхний слой почвы глубиной примерно полметра. Затем, под углами дома и в местах пересечения стен делают песчаную подушку, а сверху ставят бетонные столбы, связанные между собой балками. Затем на этой конструкции строят дом. По сравнению с другими типами фундамента, стоимость столбчатого варианта дешевле, но он не рассчитан на вес кирпичных домов.

Он подходит он лишь для небольших легких построек ( хозяйственных, беседок, бань), но полноценный кирпичный дом на него ставить нельзя.

В случае пучинистых почв, опоры фундамента будут двигаться, тем самым провоцируя перекос дверей и окон, но после того, как почва усядется вниз, все вернется на место.

Плитный фундамент.

Плитный фундамент.

Самый дорогой вид фундамента, но при этом самый надежный.

Технология строительства плитного фундамента происходит следующим образом:

  • первым делом роют котлован под будущий фундамент;
  • затем укладывают пленочный геотекстиль, который разделяет два слоя, почву и верхнюю песчаную подушку;
  • далее идет укладка песчаного слоя;
  • следующий этап — это ПВХ пленка, препятствующая впитыванию воды из бетона в песок;
  • затем монтаж арматурного каркаса и залив бетона — это один из самых сложных моментов, так как нужно выполнить его так, чтобы в бетоне не образовалось пустот.

В итоге получается надежная конструкция, которая к тому же представляет из себя цокольный этаж. Нагрузка на фундамент распределяется равномерно по всей поверхности, песчаная подушка работает как амортизатор. Такой фундамент выдерживает все любого дома, даже в несколько этажей. И даже при движении грунта фундамент обезопасит дом от возникновения трещин. Минусом плитного фундамента является лишь его высокая стоимость.

Таким образом,самый оптимальный вариант выбора фундамента для кирпичного дома — это ленточный или плитный. А избежать ненужных расходов поможет индивидуальный расчет с учетом нагрузки.