Кажется, что может проще чем кирпич для строительства, но не так все просто. Существуют несколько видов кирпича, при этом у каждого из них свои свойства и цена. Собираясь начать строительство дома, можно заранее ознакомиться с характеристиками предлагаемого материала для его возведения.

Кирпич классифицируется по своему составу на керамический и силикатный.

Керамический кирпич.

Керамический кирпич для строительства дома.Этот кирпич производят из глины, чаще всего красной. Обжигают в печах при температуре около 1000°С. Кроме красного цвета имеется в продаже белый, желтый, оранжевый керамический кирпич. Но при этом цветовой оттенок в разных партиях может слегка различаться. Поэтому, если вы закупаете кирпич для стройки, то лучше выбирать одного производителя и одинаковую партию, чтобы не было разнобоя в цветовой гамме. Керамический кирпич можно использовать для возведения как наружных, так и внутренних стен, для строительства фундамента и даже для выкладывания каминов и печей (но не для стен где огонь соприкасается напрямую). Такой вид кирпича устойчив к атмосферным явлениям и поэтому дома, построенные из него, прослужат более ста лет.

Силикатный кирпич.

Силикатный кирпич для строительства дома.Этот кирпич состоит на 90 процентов из песка и 10 процентов извести с небольшим количеством добавок. Производят его при температуре около 200°С при давлении до 12 атмосфер. Такой вид кирпича обеспечивает отличную звукоизоляцию, но его устойчивость к поглощению влаги слабее, за счет этого стены из него хуже переносят морозы и имеют меньший срок службы чем из керамического кирпича. За счет высокой плотности этого материала, строения из силикатного кирпича нуждаются в надежном фундаменте.

В свою очередь керамический кирпич подразделяется на следующие подвиды.

Строительный. Используется для возведения стен при строительстве кирпичных домов. Но эти стены впоследствии нуждаются в дополнительной отделке: штукатурке или облицовке.

Облицовочный. Имеет две гладкие ровные поверхности и предлагается в различных цветовых вариантах. Как правило, такой кирпич имеет пустоты для уменьшения веса, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на фундамент. Стоит он недешево, но вполне окупает себя, защищая строение и придавая ему аккуратный эстетический вид. Облицовочный кирпич может иметь не только форму параллелепипеда, но и быть фигурным: угловым и с закругленными углами. Иногда на одной из поверхностей кирпича для облицовки фасадов может быть выдавлен рисунок.

Огнеупорный. Еще одно название этого вида кирпича — «шамотный». Этот вид кирпича способен выдерживать температуру до полутора тысяч градусов и, используя это свойство, им обкладывают изнутри камины и печи.

Клинкерный. Имеет лучшие показатели по прочности, морозоустойчивости и долговечности. Им выкладывают ступени, пандусы, площадки и подоконники.

Кислотоупорный. Состоит из белой глины и силикатов, имеет способность противостоять кислотам и щелочам.

Пустотелый. Чтобы облегчить вес строения, стены можно выложить как частично, так и полностью из кирпича с пустотами. Иногда пустоты составляют половину от объема кирпича. Он обладает отличными звукоизолирующими характеристиками. Стены дома, возведенного из кирпича с пустотами, хорошо держит тепло. Цена на такой материал дороже чем на обычный, без пустот.

Используя в строительстве все три вида кирпича (строительный, облицовочный и пустотелый), можно возвести дом, обладающий оптимальной функциональностью. Стены, выложенные из двух видов кирпича, обеспечат звукоизоляцию и тепло в доме и при этом нагрузка на фундамент будет максимально щадящей. Облицовочный кирпич снаружи позволит не штукатурить дом и не применять дополнительную отделку снаружи.